Notícias Tanz desta quinta (31) terá programações o dia inteiro - 31/05/2018

A programação do 3º Tanz Festival de Dança que está acontecendo nesta quinta-feira (31), no Cine Teatro Municipal, está bem diversificada com atividades durante todo o dia. Pela manhã, o evento contou com os cursos de Ballet Clássico e Contemporâneo, que terão continuidade até as 17h. 

Também estão ocorrendo oficinas de Dança do Ventre Soltura de Quadril e Belly Fitness e logo mais às 13h estará aberto gratuitamente à comunidade as Oficinas de Danças Urbanas (Hip Hop Dance).

A partir das 14h tem início a Mostras não competitivas com modalidades diversas, a infantil no palco e as demais no Espaço Tanz. As Mostras competitivas ocorreram todas no palco à partir das 18h30, com apresentações das Escolas de Dança de vários estados, entre eles Rio Grande do Norte, Pernambuco e Ceará. 

Entre as modalidade da Mostra Competitiva estão Ballet Clássico e Comtemporâneo, Danças Urbanas, Jaz, Pop, Danças Populares, Étnicas, de Salão e do Ventre. Este ano, o número de coreografias do TANZ passou para 441. No ano passado foram 39 grupos ou escolas participantes e este ano 68 escolas ou grupos de dança que se apresentarão durante o evento", disse Tiana Costa, produtora do festival. 

 

Confira toda programação: 


02/11/2017 - (quinta-feira)

8h às 13h / 14h às 18h - Credenciamento

10h às 17h - Apresentações espontâneas no Espaço Tanz (Mezanino)

8h às 17h - Sala de Ballet – Cursos:

8h-9h30:Clássico  TassianaStaccia
9h30-11h:Clássico | Sergio Marshall
11h-12h30:Clássico| Jorge Texeira
14h-15h30: Contemporâneo| Luiz Roberto
15h30-17h: Contemporâneo | Airton Tenório
20h - Noite de Abertura - Cerimônia e Espetáculo com Cias e Bailarinos Convidados

03/11/2017 - (sexta-feira)

8h - 13h - Credenciamento (manhã)

10h - 17h - Apresentações espontâneas -  Espaço Tanz (Mezanino)

8h às 17h - Sala de Ballet - Cursos

8h-9h30: Clássico| TassianaStacciarini
9h30-11h: Clássico | Sergio Marshall
11h-12h30: Clássico| Jorge Texeira
14h-15h30: Contemporâneo| Luiz Roberto
15h30-17h: Contemporâneo | Airton Tenório
8h às12h - Ensaios: Clássico Repertório (Palco)

18h às 22h - Mostra Competitiva: Clássico de Repertório/Premiação após as apresentações (Palco)

04/11/2017 - (sábado)

8h às 13h - Credenciamento (manhã)

10h às17h - Apresentações espontâneas Espaço Tanz (Mezanino)

8h às 17h - Sala de Ballet - Cursos

8h-9h30: Clássico| TassianaStacciarini
9h30-11h: Clássico | Sergio Marshall
11h-12h30: Clássico| Jorge Texeira
14h-15h30: Contemporâneo| Luiz Roberto
15h30-17h: Contemporâneo | Airton Tenório
8h às12h - Ensaios: Neoclássico / Clássico Livre (Palco)

12h às 14h - Mostra Infantil (Palco)

12h30 às14h - Sala de Ballet - Feedback da Mostra Competitiva: Clássico de Repertório| Diretores e Jurados

15h às 17h - Mostra Infantil (Palco)

18h às 22h - Mostra Competitiva: Neoclássico/Clássico Livre / Premiação após as apresentações (Palco)

05/11/2017 - (domingo)

8h às 13h - Credenciamento 

7h às 14h - Ensaios: (Danças Livres, Moderno/Contemporâneo) - Palco

12h30 às14h – Feedback da Mostra Competitiva: Neoclássico/Clássico Livre| Diretores e Jurados

14h30 às 17h30 - Mostra Competitiva: Danças Livres (Urbanas, Jazz, do Ventre, Popular, K-Pop, Pop) / Premiação após as apresentações (Palco)

18h às 22h - Mostra Competitiva: Moderno/Contemporâneo / Premiação após as apresentações (Palco)


Postado Por: Juliana Grace Nóbrega de Medeiros
Fotografia de: ASCOM

Compartilhe: Compartilhar Facebook Share on Google+