Notícias MatrÝculas para novos alunos da rede municipal seguem atÚ o dia 24 - 13/01/2020

A Secretaria de Educação informa que encontram-se abertas até o próximo dia 24, as matrículas para novos alunos da rede municipal. O início do ano letivo está previsto para o dia 10 de fevereiro e a rede municipal tem capacidade de receber até 30 mil alunos.

Do dia 11 de novembro a 13 de dezembro de 2019 foram recebidas as matrículas de alunos portadores de necessidades especiais. Já as renovações, de alunos já matriculados na rede, ocorreram de 27 de dezembro de 2019 até o dia 10 de janeiro de 2020. Foram montados 17 polos e mais três escolas para facilitar a realização das matrículas.

Do dia 3 a 7 de fevereiro, a Secretaria de Educação irá promover a Semana Pedagógica, no auditório da Igreja Batista Vida Nova, com o objetivo de refletir sobre a importância da articulação das atividades dos vários setores da escola com a gestão escolar e a coordenação pedagógica.  No dia 4 serão realizadas as oficinas. E, nos dias 5, 6 e 7 serão realizadas reuniões nas escolas com os professores.

 

Veja abaixo o cronograma das matrículas

 

De 13 a 24

Matrículas de alunos novos

13 a 15

Matrículas para os alunos da pré-escola (4 a 5 anos de idade)

16 a 17

Matrículas de alunos de 2 a 3 anos

Dias 20 e 21

Alunos de 1 ao 5 ano

Dias 23 e 24

Alunos do 6º ao 9º. ano

 

MATRÍCULAS 2020

 

Relação dos Pólos de Matrículas

 

Pólo 01 – AUGUSTO SEVERO:  Centro Inf. Ivone Maria

                    (Centro)                    Augusto Severo

                                                        Artur da Costa e Silva

 

Pólo 02 – IVANIRA PAISINHO:  Dr. Ilson Santos

                     (Cohabinal)              Ivanira Paisinho

 

Pólo 03 – HÉLIO GALVÃO:  Enedina Eduardo

  (V. do Sol/Sta. Tereza)      Jussier Santos

                                                 Maria Dilma

                                                 Hélio Galvão

                                                 Silvino Bezerra

                                                  

Pólo 04 – FRANCISCA FERNANDES:  Irene Soares

                     (Monte Castelo)              Iris de Almeida

                                                                 José Fernandes

                                                                 Francisca Fernandes

                                                                 Maria Leonor

 

Pólo 05 – NESTOR LIMA:  Carlos Alberto

       (P. de Areia)                 Antonio Basílio

                                               Luzanira Maria

                                               Osmundo Faria

                                               Judith Aguiar

                                               Nestor Lima

                                               Maria Saraiva

                                               Mãe Sinhá

                                               Manoel de Paiva

                                               Maria do Socorro

                                               Etenize Xavier

 

 

Pólo 06 – MARIA DO CÉU:  Maria do Céu

     (Santos Reis)                     Augusto Nunes

                                                  Eugênia Palhares

                                                  Ivete Ferreira

 

Pólo 07 – LUIZ MARANHÃO:  Luiz Maranhão

      (Monte Castelo)                  Eva Lúcia

                                                      Francisca Avelino

                                                      Ivania Soraia

                                                      Jacy Castro

 

Pólo 08 – JOÃO GOMES:   João Gomes

             (Liberdade)             Joanita Arruda

 

Pólo 09 – MANOEL MACHADO:  Josafá Machado

              (Parque Industrial)          Manoel Machado

                                                           Rubens Lemos

                                                           Romana Santiago

                                                           Francisca Reinaldo

 

Pólo 10 – MARIA FRANCINETE:  Sadi Mendes

                 (Nova Parnamirim)      Poeta Luiz Carlos

                                                          Lucia Maria

                                                          Maria Francinete

                                                                                                  

Pólo 11 – RAIMUNDA MARIA:  Raimunda Maria

               (Pium)                             Santa Luzia

 

Pólo 12 – EULINA AUGUSTA:  Eulina Augusta

            (Nova Esperança)          Tio Hermes

                                                       Maria de Jesus

                                                       Jacira Medeiros

 

Pólo 13 – ERIVAN FRANÇA:  Erivan França

     (Pirangi do Norte)              D. Liquinha Alves

 

Pólo 14 – ALZELINA DE SENA:  Cícero Melo

           (Rosa dos Ventos)           Alzelina de Sena

                                                       Vionete Sabino

                                                      

Pólo 15 – HOMERO DANTAS:  Homero Dantas

            (Boa Esperança)             Neilza Gomes

 

 

Pólo 16 – EDMO PINHEIRO:  Edmo Pinheiro

         (Cajupiranga)                  Djanira Freire da Mota

                                                    Joana Alves

 

Pólo 17 – BRIG. EDUARDO GOMES:  Brig. Eduardo Gomes

                  (Cidade Verde)                     Mônica Alves  do Amaral

 

 

ESCOLAS QUE FICAM SOZINHAS:

 

Nossa Senhora da Guia (Emaus)

Maura de Morais (Emaus)

Francisca Bezerra (Primavera)

 

 

 

 


Postado Por: Yara Okubo
Fotografia de: ASCOM

Compartilhe: Compartilhar Facebook Share on Google+