Notícias Prefeito entrega chaves da cidade ao Rei e Rainha do Carnaval de Parnamirim - 21/02/2020

A abertura do carnaval, considerado uma das comemorações mais tradicionais do nosso estado, aconteceu neste sábado, 21, na Praça São Sebastião, em Pirangi do Norte, com a entrega das chaves da cidade pelo prefeito Rosano Taveira ao Rei Momo Diogo Ramos e a Rainha Thaíse Galvão. “Hoje, estamos abrindo oficialmente o Carnaval de Parnamirim, que tem ficado cada vez maior e melhor, a segurança vem sendo reforçada e esse ano conta pela primeira vez com a presença da nossa Guarda Municipal, para oferecer tranquilidade ao folião, então vamos brincar com muita alegria e responsabilidade”, disse o prefeito Rosano Taveira. 
A noite contou com uma programação musical especial na Praça São Sebastião com as apresentações da roda de samba Ribeira Boêmia (Natal/RN), Orquestra Trampolim da Vitória e a Orquestra de Frevo Zezé Correia (Aliança/PE). Além do pranchão que percorreu a Avenida Deputado Marcio Marinho com a apresentação do cantor Pedrinho Pegação. 
Para a comerciante Rafaela Dantas, a programação deste ano foi um atrativo para festejar em Parnamirim. “Depois de quatro anos seguidos viajando para outras cidades, esse ano decidimos que toda nossa família ficaríamos aqui, pela diversidade cultural na programação e a segurança que vem sendo proporcionada” afirmou Rafaela. 
Durante o carnaval os foliões poderão contar com palcos na Cohabinal, Pium e Pirangi do Norte. A Fundação Parnamirim de Cultura busca não apenas alegrar o folião, mas também gerar renda. Outra novidade é um portal criado pela equipe do GCTI – Grupo de Ciência e Tecnologia da Informação no endereço http://portalcarnaval.parnamirim.rn.gov.br/ com toda a programação e informações para orientar os foliões. 
Confira a programação dos próximos dias de folia: 

 
PROGRAMAÇÃO 
CARNAVAL DE PARNAMIRIM 2020 
  
TRIO ELÉTRICO (PIRANGI – Praça São Sebastião) 

SÁBADO – 22/02 
 17h Luizinho Nobre (Pranchão) 
20h - Douglas Pegador 
21h – Burro Elétrico 
22h - Banda Feras (trio) 
  
DOMINGO – 23/02 
 18h – Som e Balanço (Pranchão) 
20h – Ricardo Chaves 
21h – Pedro e Erick (Pranchão) 
  
SEGUNDA – 24/02 
 18h – Circuito Musical (Pranchão) 
20h – Serginho 
21h – Robson Paiva (Pranchão) 
  
TERÇA – 25/02 
 18h – Júnior Bahia (Pranchão) 
20h – Márcia Freire 
21h – Sonata (Pranchão) 

PALCO PÇA SÃO SEBASTIÃO, PIRANGI DO NORTE 
SÁBADO, DIA 22/03 
18H – ANALUH SOARES 
20H – NARA COSTA 
22H – CAROL SANT-ANNA 
23H50 – SOM DA ESTRADA 
  
DOMINGO, DIA 23/02 
18H – DANI CRUZ 
20H – DEUSA NORDESTINA DO FORRÓ 
22H – KHRYSTAL 
23H50 – ISAQUE GALVÃO 
  
SEGUNDA, DIA 24/02 
18H - LARYSSA COSTA 
20H – JAINA ELNE 
22H – SUELDO SOARES 
23H50 – PRISCILA BRAW 
  
TERÇA, DIA 25/02 
18H – FERNANDA AZEVEDO 
20H – KELLY WANGE 
22H – PERFUME DE GARDÊNIA 
23H50 – SWELLEN PIMENTEL 

TENDA DO SAMBA, PRAIA DE PIRANGI (PRÓXIMO AO TRAPICHE) 
  
SÁBADO, DIA 22/02 
10H – ZORRO E COISAS DO SAMBA 
12H – CHORO DE CORDAS 
14H – JOSY RIBEIRO 
  
DOMINGO, DIA 23/02 
10H – CHORO DE CORDAS 
12H – ARQUIVO VIVO 
14H – CLUBE DE SAMBA POTIGUAR 
  
SEGUNDA, DIA 24/02 
10H - CHOROS DE CORDAS 
12H – IVANDO MONTE 
  
TERÇA, DIA 25/02 
10H – REGIONAL CHORO DA TERRA 
12H – ANDIARA FREITAS 
14H – NEGO ZÂMBI 

PALCO COHABINAL 
  
SÁBADO, DIA 22/02 
19H – a definir 
20H30 – a definir 
22H30 – BANDA DETROIT 
  
DOMINGO, DIA 23/02 
19H – a definir 
20H30 – DON CARDOSO E SEUS METAIS 
22H30 – RILDO LIMA 
  
SEGUNDA, DIA 24/02 
19H – a definir 
20H30 – YRAHN BARRETO 
22H30 – WENDELL E NANDA 
  
TERÇA, DIA 25/02 
19H – a definir 
20H30 – SWELLEN PIMENTEL 
22H30 – CRISTIANE VELASSY 
  
PALCO PÔR DO SOM – PRAIA DE COTOVELO/PIUM 
  
SÁBADO, DIA 22/02 
17H40 – FUXICO DE FEIRA 
18H20 - BEX 
19H – ARQUIVO VIVO 
20H -  SINTA A LIGA CREW 
21H - SKARIMBÓ 
22H - KHRYSTAL 
23H – MUNDO LIVRE S.A. (PE) 
  
DOMINGO, DIA 23/02 
17H – ÂNGELA CASTRO E BUENA ONDA 
17H40 – HAXIXE XAVIER 
18H20 - CLARA 
19H – SEU PEREIRA E COLETIVO 401 
20H -  TIQUINHA RODRIGUES 
21H – ORQUESTRA GREIOSA 
22H – SUELDO SOARES 
23H – SIBA (PE) 
  
SEGUNDA, DIA 24/02 
17H - RECONVEXO 
17H40 – PRETTA SOUL 
18H20 - ESSO 
19H – NELSON COELHO E OS LUMINOSOS 
20H -  AIYRA 
21H - DUSOUTO 
22H – ROSA DE PEDRA 
23H – BANDA EDDIE (PE) 
  
TERÇA, DIA 25/02 
17H40 – CHORO DE CORDAS 
18H20 – BERNARDO REGGAE MAN 
19H – CARLOS ZENS 
20H -  CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA 
21H – LUISA E OS ALQUIMISTAS 
22H – THE RAULIS 
23H – MOMBOJÓ (PE) 

Texto: Gustavo Brendo


Postado Por: JOEL DA COSTA CAMARA NETO
Fotografia de: ASCOM - Ana Amaral

Compartilhe: Compartilhar Facebook Share on Google+